Кафедра «Автоматизированные системы управления»

Телефон: 6-68-29

Горбушин А.Г.Преподаватели кафедры

- Горбушин Алексей Геннадьевич: заведующий кафедрой.

Доцент, к.п.н.

Наименование специальности по диплому: Физика; Технология машиностроения.

Данные о повышении квалификации: курсы повышения квалификации "Проектная деятельность преподавателя в среде Moodle", Ижевск, 2012. "Реализация образовательных программ на основе компьютерных средств измерений и веб-технологий", Москва, 2013.

Общий стаж работы: 18 лет.

Научно-педагогический стаж: 15 лет.

- Кутявина Любовь Леонидовна, доцент, к.п.н.
 - Могильников Евгений Владимирович, к.т.н.
 - Тонких Светлана Анатольевна, к.э.н.
 - Дюкина Наталья Геннадьевна, ст. преподаватель
 Овсянникова Марина Михайловна, ст. преподаватель
 - Петров Сергей Леонидович, ст. преподаватель
 Салтыкова Екатерина Владимировна, ст. преподаватель
 - Чувашева Альфия Радомировна, ст. преподаватель
 - Кароян Алвард Асканазовна, доцент (совм), к.б.н.
 - Кощеев Георгий Викторович, ст. преподаватель (совм)
Документовед кафедры
 - Смирнова Анна Владимировна

О кафедре

Кафедра АСУВ 1996 году была образована кафедра «Общетехнические науки» (ОТН). Первым заведующим кафедрой был избран один из опытнейших педагогов ГИЭИ ИжГТУ, преподаватель физики доцент Чувашов Валерий Николаевич. Её преемником стала кафедра "Автоматизированные системы управления" (АСУ), образованная в 2003 г. С целью подготовки специалистов по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Кафедрой руководит кандидат педагогических наук, доцент Горбушин Алексей Геннадьевич, который был приглашён из головного вуза, где до этого работал в должности доцента.

Кафедра АСУ осуществляет как общетехническую подготовку студентов технического и экономического профиля (это касается таких дисциплин, как «Информатика», «Инженерная графика», «Информационные технологии», «Электротехника и электроника» и др.), так и специальную подготовку студентов, обучающихся по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и направлению «Информатика и вычислительная техника».

В качестве особенностей большинства преподаваемых на кафедре дисциплин можно выделить, во-первых, их высокую математическую насыщенность и, во-вторых, очень широкое использование средств вычислительной техники.

Еще одной особенностью является очень быстрое обновление предметной области многих дисциплин, поскольку вычислительная техника в последние десятилетия среди всех отраслей развивалась исключительно высокими темпами. Это вынуждает преподавателей постоянно отслеживать новые достижения в научной и практической областях, связанных с компьютерной техникой, и регулярно вносить изменения в содержание образования.

В настоящее время большую часть учебных занятий преподаватели кафедры проводят как в компьютерных классах общего назначения, так и в специально созданной специализированной лаборатории программных и аппаратных средств АСОИУ. В штате кафедры состоят высококвалифицированные преподаватели, в том числе имеющие учёную степень доктора или кандидата наук. Для преподавания ряда дисциплин кафедра приглашает преподавателей из других вузов, прежде всего из ИжГТУ и ГГПИ, а также высококвалифицированных специалистов с предприятий г. Глазова, большинство из которых также имеют учёную степень.

Научная деятельность кафедры осуществляется в следующих областях: к.п.н., доцент Горбушин А.Г. – проектированием образовательных программ.

Тесные связи в организации учебной деятельности студентов кафедра поддерживает с кафедрами «Специальные инженерные науки» и «Естественнонаучные и гуманитарные дисциплины» института, а также с кафедрами факультета «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ. Особенно необходимо отметить кафедру «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ИжГТУ, которая оказала существенную поддержку при организации подготовки студентов по новой для ГИЭИ специальности.

Преподаватели кафедры непрерывно повышают свой уровень. В частности, старшие преподаватели Кощеев Г.В. и Дюкина Н.Г. являются соискателями и работают над кандидатскими диссертациями. Старший преподаватель Петров С.Л. представил свою работу «Мультимедийное пособие к конспекту лекций по дисциплине "Информационные технологии"» на проводимый ИжГТУ конкурс работ преподавателей «Использование современных мультимедийных технологий в обеспечении лекционных занятий».

Старшим преподавателем Дюкиной Н.Г. в соавторстве с к.т.н., доцентом Ложкиным А.Г. издана монография «Автоморфизмы: от зеркального к симметрии знаний».

Преподавателями подготовлены и изданы учебно-методические издания, используемые в учебном процессе. Преподаватели регулярно участвуют в международных и российских конференциях, публикуют статьи в сборниках и журналах. Большинство преподавателей имеет сертификаты, подтверждающие прохождение ими курсов и повышение квалификации.

В 2010-2011 учебном году кафедра успешно прошла аккредитацию специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Выпущена группа из 10 студентов, из которых 3 получили дипломы с отличием. Также выпущена группа из 8 студентов на заочном отделении. Выпускники работают в различных сферах, география предприятий и организаций, где можно их встретить, охватывает не только Удмуртию, а также Россию и другие страны.

Совместно с ОАО ЧМЗ кафедра отобрала по конкурсу четырех студентов, которые прошли курсы при предприятии, получили международные сертификаты и приглашение на работу.

Студенты кафедры участвуют в конференциях различного уровня, активно ведут культурную и спортивную деятельность. Дважды в институте проводился турнир по волейболу, и оба раза победителем становилась команда студентов кафедры АСУ.

Учебные дисциплины

- автоматизированные системы обработки информации и управления
 - алгебра и геометрия
 - базы данных