Кафедра «Экономика и менеджмент»

Телефон:  6-68-37

Дешина С.П.
Преподаватели кафедры

- Дёшина Стелла Павловна: заведующий кафедрой.

Доцент, к.э.н.

Наименование специальности по диплому: Экономика и управление на предприятии.

Данные о повышение квалификации: Дистанционный семинар-тренинг "Разработка проектов и заявок на гранты. Фандрайзинг", Международный институт развития "ЭкоПро", г. Петрозаводск, 2010 г.; дистанционный семинар-тренинг "Разработка курсов дистанционного обучения", Международный институт развития "ЭкоПро", г. Петрозаводск, 2012г.

Общий стаж работы: 13 лет.

Научно-педагогический стаж: 13 лет.

- Дедов Леонид Анатольевич, профессор, д.э.н.
 - Блохин Игорь Викторович, доцент, к.э.н.
 - Гришина Елена Владимировна, доцент, к.п.н.
 - Кабиров Рауль Гаптырович, к.э.н.
 - Бушмелева Ольга Олеговна, ст. преподаватель
 Дубяго Любовь Сергеевна, ст. преподаватель
 - Кустова Ульяна Витальевна, ст. преподаватель
 - Лекомцева Александра Рудольфовна, ст. преподаватель
 - Шиляева Ольга Николаевна, ст. преподаватель
 - Кабирова Ирина Алексеевна, доцент (совм), к.и.н.
 - Кулябин Василий Сергеевич, доцент (совм), к.э.н.
 - Михилева Татьяна Михайловна, ст. преподаватель (совм)
 - Поторочина Галина Евгеньевна, доцент (совм), к.п.н.
 - Тонких Андрей Сергеевич, доцент, д.т.н.
 Хватаева Наталья Петровна доцент, к.ф.н.
 - Яхина Елена Вячеславовна, ст. преподаватель (совм)
Ведущий документовед кафедры
 - Глумова Мария Олеговна

Кафедра ЭиМ

Кафедра «Экономика и менеджмент» (ЭиМ) ведет свою историю с 1994 года, когда в Глазовском филиале ИжГТУ была создана кафедра «Социально-экономические науки». В июле 2003 года она была переименована и получила современное название «Экономика и менеджмент». Кафедрой руководит кандидат экономических наук, доцент Стелла Павловна Дешина.

Цель работы кафедры – подготовка востребованных рынком труда квалифицированных экономистов и менеджеров.

На кафедре преподаются специальности:

080502 - «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»;

080507 – «Менеджмент организации».

Обучение по программе бакалавриата проводится по направлениям:

080100.62 Экономика. Профиль – «Экономика предприятия (организации)»;

080200.62 Менеджмент. Профиль – «Производственный менеджмент».

Кафедрой ведутся специальные, общепрофессиональные дисциплины и дисциплины специализации экономической и управленческой направленности, особенность которых состоит в использовании обширной информации реальных ситуаций, что позволяет сформировать у студентов практические навыки.

На кафедре работают пятнадцать преподавателей, из них два доктора наук и семь кандидатов наук. Готовятся к защите две кандидатские и одна докторская диссертации. Кафедра ведет подготовку аспирантов и соискателей ученых степеней по экономическим специальностям. В аспирантуре постоянно обучается не менее пяти человек под руководством заведующего кафедрой, кандидата экономических наук, доцента С.П. Дёшиной, доктора экономических наук, профессора Л.А. Дедова, доктора экономических наук, профессора А.С. Тонких.

Под руководством преподавателей кафедры аспиранты и студенты участвуют в международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях.

Студенты активно участвуют и побеждают в городском конкурсе инновационных проектов «Молодёжь - развитию города», всероссийском конкурсе деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание будущей России!», всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по специальностям, конкурсе по решению бизнес-кейсов «Лидерский минимум» от Harvard Business Review – Россия и компаний-партнеров: Сбербанк и Unilever, студенческом конкурсе «Лучший бизнес-план инновационного проекта» в рамках конкурса русских инноваций и других.

Коллектив преподавателей кафедры ведёт научно-исследовательскую работу, которая известна далеко за пределами Удмуртии. Результаты этой работы представлены в таких центральных изданиях, как «Математические методы в экономике», «Общество и экономика», «Финансы и кредит», «Эко», «Российское предпринимательство», «Вопросы статистики» и других.

В 2009 году коллективом кафедры под руководством заведующей кафедрой кандидата экономических наук, доцента С.П. Дёшиной в рамках научно-исследовательской работы по договору с Администрацией города Глазова разработан «План стратегического развития города Глазова на период до 2025 года». Решением городской Думы №827 от 21.12.2009 года план стратегического развития Глазова утвержден и принят Администрацией города к исполнению.

По договору с Центром занятости населения города Глазова и Юкаменского района преподаватели кафедры оказывают консультационные услуги, направленные на содействие развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Всего за время существования кафедры её преподаватели опубликовали более 200 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и более 20 монографий, участвовали в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. На кафедре подготовлены и защищены 3 докторские и 9 кандидатских диссертаций.

Кафедра содействует трудоустройству выпускников по обеим специальностям. За свою небольшую историю она выпустила более 1000 специалистов. Выпускники кафедры возглавляют филиалы банков, являются коммерческими директорами крупных предпринимательских структур, владельцами собственного бизнеса, руководителями отделов промышленных предприятий и органов государственной власти, управлений, работают в ближнем и дальнем зарубежье.

Учебные дисциплины

- экономика предприятия