Дедов Л.А.

21.02.2017

1-3.jpg

21 февраля 2017 года ушёл из жизни замечательный человек, учёный-экономист, Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Дедов Леонид Анатольевич.

Дедов Л.А. родился 15 мая 1949 года в г. Котельнич, Кировской области. После окончания средней школы он поступил в Ижевский механический институт, который успешно закончил в 1971 г. Уже в студенческие годы Леонид Анатольевич проявил интерес к научно-исследовательской деятельности и поступил в аспирантуру Ленинградского государственного университета. В 1987 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 2000 г. – докторскую.

Научная и педагогическая деятельность Леонида Анатольевича началась в  УКП ИМИ и продолжилась в Глазовском инженерно-экономическом институте, где он прошёл путь от ассистента до профессора  и заведующего кафедрой «Социально-экономических наук». Лекции Леонида Анатольевича отличала научная глубина и чёткая логика. В течение многих лет им подготовлены и выпущены сотни экономистов, которые успешно трудятся в разных отраслях экономики. Педагогическая деятельность Дедова Л.А. отмечена почётным званием «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Педагогическая деятельность не мешала ему заниматься наукой, он стал одним из ведущих разработчиков методов структурно-динамического анализа экономики. Им подготовлены к печати полтора десятка монографий и сотни статей по различным аспектам экономической науки. Дедов Л.А. успешно руководил аспирантами, был членом нескольких диссертационных  советов.

Заслуги Леонида Анатольевича в научной сфере были отмечены Почётными Грамотами Российской Федерации и Удмуртской Республики, ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики».

Леонида Анатольевича отличала широта интересов: он писал стихи, сочинял экспромты, увлекался фотографией, был замечательным собеседником, способным поддержать разговор.

Администрация, преподаватели, сотрудники  и студенты Глазовского инженерно-экономического института приносят искренние соболезнования родным  и близким в связи с кончиной Дедова Леонида Анатольевича.  Светлая память хорошему и доброму человеку.