Работать по-новому

02_1-4.jpg

Состоялось расширенное заседание Ученого Совета, посвященное итогам деятельности вуза в прошлом учебном году.

Открыл заседание новый директор филиала – канд. физ.-мат. наук Михаил Анатольевич Бабушкин, который представил сотрудникам филиала участников расширенного заседания – ректора ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, д. э. наук Валерия Павловича Грахова, проректора ИжГТУ по социальному развитию Александра Александровича Ушакова, Генеральный директор OOO «Глазовские заводы» Карима Фатахутдиновича Касимова и заместителя главы администрации города Глазова по социальной политике Ольгу Владимировну Станкевич.

Расширенный формат Ученого совета ГИЭИ и широкое представительство участников на совещании в начале учебного года объясняется необходимостью обсудить насущные проблемы в работе филиала и методы их решения, в соответствии с принятой Программой развития ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. «Программа стратегического развития» головного вуза на пять лет, принятая весной Ученым советом ИжГТУ, впервые включает в себя и программу развития филиалов технического университета.

В результате, коллегам удалось не только обменяться мнениями по проблемным вопросам, но и прийти к общему заключению: необходима координация действий и усилия всех сторон, заинтересованных не только в сохранении филиала в промышленном центре Удмуртии, но и его развитии: и коллектива филиала, и городских властей, и предприятий и бизнес-сообщества города.

Ректор ИжГТУ сформулировал три конкретных направления деятельности, которые позволят это сделать – профориентационная работа, организация в филиале возможностей повышения квалификации специалистов по заявкам предприятий и обучения самому широкому спектру рабочих специальностей в рамках стратегии непрерывного образования, а также - постоянное активное сотрудничество с работодателями - предприятиями города.

Важным пунктом визита в Глазов представителей руководства ИжГТУ стало и участие в совещании директоров городских школ, которое состоялось в Управлении образования администрации г. Глазова. Ректор ИжГТУ В. П. Грахов, проректор А. А. Ушаков и директор ГИЭИ М. А. Бабушкин обсудили с педагогами формы взаимодействия и стратегии профориентационной работы средней и высшей школы.

Кроме того, ректор ИжГТУ пригласил коллег стать участниками встречи директоров школ Удмуртской республики, которая состоится 5 октября в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в рамках вузовского чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia. Тема этого форума республиканского педагогического сообщества: «Образование и профессии будущего».

По информации http://www.istu.ru/smi/news/6506-glazovskij-filial-izhgtu-budem-rabotat-po-novomu