Глазовский инженерно-экономический институт
(филиал) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Кирова ул., 36, г. Глазов, Удмуртская республика, 427622

Тел.: (34141) 5-34-09 ; 6-68-41 факс: (34141) 5-34-09 email: gfi@gfi.edu.ru

Информатика и вычислительная техника- 09.03.01: профиль – автоматизированные системы обработки информации и управления

Квалификация выпускника (степень) – БАКАЛАВР
Нормативный срок обучения – 4 года

Информационные технологии (ИТ) занимают важное место во всех сферах жизни и деятельности человека. Особое место в многообразии ИТ составляют автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОИУ), основное назначение которых автоматизация деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации. Поскольку информация является в современном мире важнейшим ресурсом, то и АСОИУ играют определяющую роль в любой сфере деятельности (бухгалтерские, банковские, складские, административно-управленческие автоматизированные системы).

Современные АСОИУ опираются на использование локальных и гло-бальных сетей, обработку графической, видео- и звуковой информации, технологии мультимедиа, систем искусственного интеллекта. Без такого рода систем трудно себе представить современное предприятие, независимо от размера и направления его деятельности.

Сегодня существует устойчивый спрос во всех отраслях экономики на специалистов в области проектирования, создания и использования АСОИУ.

Во время обучения в институте студенты получают теоретические зна-ния и практические навыки в области теории систем и системного анализа, методов проектирования систем обработки информации и управления, осно-ванных на использовании современных информационных технологий и пакетов прикладных программ. Подробно изучаются современные алгоритмические языки и технологии программирования (DELPHI, JAVA), тенденции и принципы развития компьютерной техники, сетевые операционные системы (Windows NT, Novell Netware), локальные и глобальные сети, программирование в Internet, методы искусственного интеллекта, экспертные системы, базы знаний, организация баз данных.

На первых двух курсах студенты изучают следующие дисциплины:

математику и физику, дающие базовые фундаментальные знания;
информатику и программирование, развивающих алгоритмическое мышление и навыки создания собственных программ,
электронику, схемотехнику, системы передачи данных, дающих базовые знания об архитектуре современных ЭВМ, операционных системах и принципах функционирования технических средств в составе информационных систем.

На старших курах изучаются современные информационные техноло-гии: базы данных, сетевые технологии, системы искусственного интеллекта, различные среды программирования, методы теории систем и системного анализа, математическое и компьютерное моделирование систем, методы оп-тимизации.

Выпускник по направлению «Информатика и вычислительная техника» может занимать следующие должности:

инженер;
инженер-электроник;
инженер-программист;
инженер по автоматизированным системам управления;
инженер по наладке и испытаниям и другие должности.

Области профессиональной деятельности выпускника:

ЭВМ, системы и сети;
автоматизированные системы обработки информации и управления;
системы автоматизированного проектирования.

Объекты профессиональной деятельности:

вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
автоматизированные системы обработки информации и управления;
системы автоматизированного проектирования;
математическое, информационное, техническое, программное, организационное обеспечение перечисленных систем.

Виды профессиональной деятельности:

проектно-конструкторская;