Глазовский инженерно-экономический институт
(филиал) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Версия для слабовидящих

Кирова ул., 36, г. Глазов, Удмуртская республика, 427622

Тел.: (34141) 5-34-09 ; 6-68-41 факс: (34141) 5-34-09 email: gfi@gfi.edu.ru



О выгодах среднего профессионального образования после 9 класса

 

Мотивы выбора среднего профессионального образования разные. Например, учащийся потерял интерес к учебе в школе, надоела школьная «тусовка». Или ему по некоторым обстоятельствам захотелось быстрее стать самостоятельным, самому «зарабатывать себе на жизнь».

Попытаемся обозначить те преимущества, которые дает выбор среднего профессионального образования:

Ранняя профессиональная специализация: позволит, как минимум, на два года быстрее сверстников, заканчивающих 11 классов в школе, получить профессиональную квалификацию. Через обучение в колледже молодой человек раньше входит в мир своей профессии и приобретая важный опыт ее дальнейшего выстраивания.

Организация обучения в колледже по вузовской системе: с учебными парами, лабораторными и семинарскими занятиями, зачетными и экзаменационными сессиями. Студенческая учебная среда отличается от школьной большей самостоятельностью и ответственностью учащегося. К тому же это позволит адаптировать выпускника колледжа к будущему обучению в высшем учебном заведении, если он решит продолжить свое образование.

Профессия и диплом, дающий право поступать в вуз без сдачи ЕГЭ. Выпускнику программы СПО дальнейшее обучение в высшей школе по тому же профилю профессиональной подготовки дается легче, чем вчерашнему школьнику. Если выпускник средней общеобразовательной школы начинает изучать профильные предметы по специальности практически «с нуля», то выпускник СПО уже имеет базовые знания и навыки в этих дисциплинах. К тому же, как мы отмечали выше, сама образовательная среда не требует привыкания.

И даже в случае неудачной попытки поступления в вуз, выпускник с дипломом СПО будет «застрахован»: у него уже есть профессия, которая позволит найти профильную работу и обогатить профессиональный опыт.


Антикоррупционная деятельность
Вход в личный кабинет