ОЛИМПИАДА «ЗВЕЗДА»:ИТОГИ

11 марта в институте прошёл последний в 2018 году очный тур Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» для школьников.

Всего в феврале – марте в институте проведено 10 состязаний по различным профилям инженерной направленности. Среди них, например, такие профили:

– технологии материалов;

– машиностроение;

– электроника, радиотехника и система связи;

– нефтегазовое дело;

– естественные науки;

– техника и технологии наземного транспорта;

– авиационная  и ракетно-космическая техника.

Участники очного тура – учащиеся 7-11 классов школ г. Глазова, Юкаменского и Красногорского районов, допущенные к состязанию в связи с их успешным выступлением в заочном туре олимпиады. К очному туру было допущено по всем профилям 434 школьника. Реально решилось участвовать в очном туре (вероятно из-за сложности предлагаемых заданий) всего 123 ученика.

Заметим, что смысл участия в олимпиаде «Звезда» для учащихся вполне серьезный: победители и призеры зачисляются в ИжГТУ без конкурса и получают ежемесячно от Правительства Удмуртии дополнительную стипендию в первом семестре в 5000 рублей, участники конкурса получают дополнительные 10 баллов при поступлении в университет к сумме баллов по ЕГЭ.