Подводим итоги "инженерии" [Фоторепортаж]

В прошлый четверг, 23 декабря, состоялся заключительный этап конкурса "Мой вектор жизни -
инженерия", на котором глазовские школьники и студенты продемонстрировали собственные разработки в науке и технике представительному жюри.

Все работы были удостоены грамот, а лучшие из них получили специальные призы от наших спонсоров.

Конкурсанты традиционно выступали в трех номинациях: "Творческое эссе", "Инженерные решения" и "Реализация прикладных задач в IT-сфере".

Победителями первой номинации - "Творческое эссе" - стали:

1 место - Градобоев Ярослав Игоревич (Гимназия №6) с проектом «Инженер – профессия на все
времена».

2 место - Корепанова Виктория Игоревна (СОШ №13) - «Ниобий – один из элементов, используемых на производстве».

3 место - Шуклина Софья Константиновна, Дементьева Анна Вальеревна (СОШ №2) - «Индуктор».

В номинации "Инженерные решения" среди школьников 1 место взял Князев Иван Викторович (СОШ №11) за разработку механической и электронной части «Умной метеостанции», умеющей отслеживать несколько климатическии параметров, таких как температура и влажность в помещении и при достижении заданных показателей открывать и закрывать окно.

2 место в номинации заняла команда десятиклассников ФМЛ «Орион» за «Элементарную гидропонную установку».

3 место досталось также ученику ФМЛ Бармину Ивану Константиновичу за проект «Система хранения LEGO WeDo».

Студенты-инженеры представили настолько инетересные решения, что жюри присудило 1 место сразу двум работам: Васильеву Данилу Викторовичу (ГИЭИ) за «Ленточно-шлифовальный станок» и Махалову Степану Николаевичу (БПОУ УР «ГПК») за «Устройство для испытания автоматических выключателей». Последняя работа была представлена акустическим устройством, оцифровывающим звуковой сигнал, идущий от выключателя и по заранее записанным в базу данных сигналам определяющим исправность испытываемого автомата.

3 место досталось студенту БПОУ УР «ГТК» Клабукову Михаилу Николаевичу за проект бионического протеза «Рука помощи».

К сожалению, номинация «Реализация прикладных задач в IT-сфере» была представлена всего одной работой, но зато какой!

Ученик 10 класса ФМЛ Карнаухов Иван Алексеевич представил программный комплекс «Система мониторинга климата школьных классов», умеющую собирать и отображать в реальном времени данные с климатических датчиков, используемых в проекте "Умная метеостанция". В данном проекте Иван использовал одноплатный мини-компьютер Raspberry Pi, на котором собрал воедино базу данных MySQL, платформу NodeJS с инструментарием визуального проектирования Node-Red и MQTT-брокер Mosquitto, получающий данные от "Умной метеостанции" Ивана Князева через протокол MQTT.

Остальные работы, представленные на конкурсе, а также консультанты проектов, получили поощрительные призы.