В Глазове на базе МБУ "Молодежный центр" прошел форум "Призывник"

В рамках форума приняли участие команды из Глазовского политехнического колледжа, Глазовского технического колледжа, Глазовского аграрно-промышленного техникума, Филиала Международного Восточно-Европейского колледжа в г. Глазове, а также Глазовского инженерно-экономического института.

Мероприятие состояло из 2 блоков.
1 блок включал в себя мастер-класс «Работа с огнестрельным оружием». В ходе мастер-класса Игорь Юрьевич Коноплев, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ "СОШ № 13", куратор ВПК "Кречет" и Роман Викторович Степанов, заместитель руководителя ВПК "Кречет" продемонстрировали участникам устройство и принцип сборки-разборки оружия, объяснили правила обращения с ним. Также, что немало важно, поделились своим опытом и показали основные строевые приемы и стойки с оружием.
У всех желающих была возможность самим попробовать собрать и разобрать автомат и ручной пулемет.

Во 2 блоке перед участниками выступил Перминов Михаил Константинович, начальник отделения призыва Военного комиссариата г. Глазов, Глазовского, Балезинского и Ярского Районов Удмуртской Республики. Он поделился с юношами информацией о личных вещах новоиспеченного солдата, составе вещмешка, сухпайка и несессера. Рассказал об особенностях службы в Вооруженных силах Российской Федерации.
Кроме того участники проверили свои навыки пришивания пуговиц. Как оказалось, для многих это не такая уж и простая задача.