К 90-летию Чувашова Валерия Николаевича преподавателя физики Глазовского филиала ИжГТУ.

Чувашов Валерий Николаевич родился 22 сентября 1933 года, в деревне Азамай. Его отец был секретарём Красногорского райкома. В среднюю школу Чувашов пошёл после второй мировой войны, в 1949 году. Там он вступил в члены ВЛКСМ и через 3 года, в 1951 году, закончил школу. Почти сразу после окончания школы поступил в Молотовский (в настоящее время Пермский) ГПИ.

Институт Валерий Николаевич окончил в 1955 году и сразу направился на работу в 3 школу города Глазова, где работал учителем физики и вёл технический кружок. Позже, в 1971, они с кружковцами отправится в Москву на Выставку Достижений Народного Хозяйства и займут там первое место на конкурсе «Космос» со своим проектом «Земля зодиака».

Уже с 1967 года Валерий Николаевич начинает работать почасовиком-совместителем на кафедре «физика» в ИМИ при Глазовском УКП. А 5 сентября 1977 года он уволится из 3 школы и уйдёт преподавать туда насовсем, вплоть до 14 ноября 2014 года, после которого уйдёт на заслуженную пенсию.

За свою деятельность Чувашову Валерию Николаевичу присвоено множество наград. Среди них: звание «Заслуженного учителя школы Удмуртской АССР»; звание «Учитель-методист»; Юбилейная медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»; Две бронзовые и одна золотая медаль ВДНХ; Почётные грамоты министерства просвещения СССР, РСФСР, УАССР.